• Анапа
  • Анапский штангист Олег Чен стал серебряным призером Чемпионата Европы по тяжелой атлетике

0
1069

Одним из знаковых событий в мире тяжелого спорта является чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Он проводится ежегодно и собирает лучших спортсменов не только Европы, но и всего мира. Многие считают победу здесь важным стимулом и стартовой площадкой для дальнейшего продвижения вверх, к олимпийским высотам.

Нынешний чемпионат среди любителей тяжелого спорта проходит в период с 1 по 8 апреля в городе Сплит, что в Хорватии. Соревнования традиционно проводятся как между мужчинами, так и между женщинами и включают в себя следующие упражнения: рывок, в котором нужно сорвать штангу с пола и вознести ее над головой, максимально соблюдая правильную технику, и толчок, который выполняется в два этапа – поднятие штанги на грудь и ее выталкивание над головой.

4 апреля состоялись сражения мужчин весом до 69 кг. Наш земляк — тяжелоатлет Олег Чен завоевал серебряную медаль в весовой категории до 69 килограммов.

Анапчанин набрал в сумме рывка и толчка 319 (150+169) кг. Золото взял француз Бернарден Матам с результатом 320 (140+180) кг, бронзовым призером стал немец Роберт Йоахим, поднявший в сумме 317 (141+176) кг.

Олег стал лучшим в рывке, сорвав с пола штангу весом 150 кг, его соперники Матам и Йоахим отстали от Олега на 10 и 9 кг соответственно.

Смотрите ВИДЕО. Предоставлено ТВ «39 КАНАЛ» Анапа.